Síndrome de reacción por drogas con eosinofilia y síntomas sistémicos. Presentación de un caso

Omar Rangel Betarte, Mileny Acosta Fonseca, Vanessa Flores Hernández

Resumen


El síndrome de sensibilidad a drogas con eosinofilia y síntomas sistémicos es una reacción de hipersensibilidad que se desencadena por múltiples drogas, tales como antibióticos, antiinflamatorios, anticonvulsivantes que ocurre en el 2,2 % de los pacientes hospitalizados. Su importancia radica en la alta mortalidad, que puede alcanzar hasta un 30 %. Se presenta el caso de un niño de 5 años, con antecedentes de epilepsia diagnosticada, tratada con carbamazepina, que al corto tiempo de iniciar tratamiento anticonvulsivante evolucionó con fiebre de 11 días. Posteriormente aparecieron lesiones cutáneas eritematosas maculopapulares pruriginosas. Se ingresó con el diagnostico de síndrome febril prolongado. Los exámenes de laboratorio revelaron eosinofilia, elevación de pruebas hepáticas y de proteína C reactiva. Se planteó síndrome de sensibilidad a drogas inducido por carbamazepina, tras resultado de la biopsia de piel se suspende el anticomicial, remitiendo así el cuadro, con normalización de eosinófilos y función hepática. El paciente evolucionó sin fiebre y en buen estado general. Se presenta este caso por la baja prevalencia de este síndrome en el Hospital Pediátrico Universitario Paquito González Cueto de Cienfuegos.

Palabras clave


síndrome de hipersensibilidad a medicamentos; eosinofilia; informes de casos

Texto completo:

HTML PDF

Referencias


González IC, Sandín S, Pérez C. Síndrome de DRESS por sulfonamidas. Med Cutan Iber Lat Am. 2006;34(3):120-6.

Quintero DC, Flores RA, Torres L. Síndrome de DRESS asociado con carbamazepina. Bol Med Hosp Infant Mex. 2015;72(2):118-23.

Álvaro T, Alvarado M. Síndrome de sensibilidad a drogas con eosinofilia y síntomas sistémicos inducidos por fenitoína. Reporte de un caso. Rev ANACEM. 2015;9(2):76-80.

Choudhary S, McLeod M, Torchia D, Romanelli P. Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) Syndrome. J Clin Aesthet Dermatol. 2013;6(6):31-7.

Osuna OJ, Toledo M, Valencia A, Ramírez C, Mena CC. Reacción por drogas con eosinofilia: Síndrome DRESS, un gran simulador. Dermat Cosmet Méd Quir. 2013;11(2):142-7.

Muciño J, Díaz de León PM, Briones CG, Guerrero A, Sandoval OI, et al. Síndrome de DRESS. Reporte de un caso clínico. Rev Med Inst Mex Seguro Soc. 2013;51(3):330-5.

González A, Luque JC. Síndrome de DRESS. A propósito de un reporte de caso en el Hospital Militar Central. Rev colom neuroc. 2015;22(4):30-35.

Ramos L. Síndrome Dress: Presentación de un caso y actualización. Rev argent dermatol[Internet]. 2013[citado 12 Oct 2017];94(3)1-10.

Filgueiras P, Guerreiro E, Pereira E, López R. Síndrome de DRESS. Galícia Clin. 2011;72(4):185-7.

Wu Hsieh S Síndrome de Dress y síndrome de Steven Johnson. Med leg Costa Rica[Internet]. 2011[citado 12 Feb 2018];28(1):[aprox. 5p]. Disponible en: http://www.scielo.sa.cr/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1409-00152011000100008&lng=en.

Bolte C. Reacciones medicamentosas en la piel. Rev Med Clin Condes[Internet]. 2011[citado 23 Oct 2016];22(6):[aprox. 10p.]. Disponible en: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0716864011704886.

Silva M, Ortíz E, Rojas MJ, Muñoz D. Síndrome de sensibilidad a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos en pediatría. Caso clínico. Rev chil pediatr. 2017;88(1):23-32.

Sousa B, Araujo L, Freitas A, Corriera O. Stevens-Johnson syndrome, toxic epidermal and erythema multiforme drug-related hospitalisations in a national administrative database. Clin Transl Allergy. 2018;8(1):83-95.

Rabenkogo A, Vigue MG, Jeziorski E. Le syndrome DRESS: une toxidermieà connaître. Arch Pediatr. 2015;22(1):57-62.

Ahluwalia J, Abuabara K, Perman MJ, Yan AC. Human herpes virus 6 involvement in paediatric drug hypersensitivity syndrome. Br J Dermatol. 2015;172(4):1090-5.

Husain Z, Reddy BY, Schwartz RA. DRESS syndrome: Part I. Clinical perspectives. J Am Acad Dermatol. 2013;68(5):693.

Teng P, Tan B. Carbamazepine-induced DRESS syndrome in a child: Rapid response to pulsed corticosteroids. Dermatol Online J. 2013;19(5):181-70.

Funck E, Duong TA, Bouvresse S, Bagot M, Wolkenstein P, Roujeau JC. Therapeutic management of DRESS: A retrospective study of 38 cases. J Am Acad Dermatol. 2015;72(2):246-52.


Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


FINLAY EN: google_acadmico_75 doaj_75 bvs_75 latindex_75medigraphy_75

FINLAY CERTIFICADA POR:

certificacin_citma_75

 

Equipo Editorial

 

Dirección postal: Calle 51A y Avenida 5 de Septiembre Cienfuegos, Cuba Código postal: 55100.
http://www.revfinlay.sld.cu
Telefono: +53 43 516602. Telefax: +53 43 517733.
medisur@infomed.sld.cu
ISSN: 2221-2434
RNPS: 5129