Imagen de portada

Antraciclinas y síndrome QT prolongado adquirido. Presentación de un caso

Carlos Rodríguez Armada, Lázaro Enrique de la Cruz Avilés

Resumen


El síndrome del QT prolongado adquirido responde a causas secundarias y puede ser producido por más de 100 fármacos no antiarrítmicos. La parada cardiorrespiratoria debido a Torsades de pointes inducida por drogas que provoquen el síndrome de QT prolongado, es un evento raro pero potencialmente catastrófico aun en centros hospitalarios. Se presenta el caso de una paciente de 47 años con diagnóstico de linfoma no Hodgkin que ingresó en el Servicio de Hematología del Hospital General Universitario Dr. Gustavo Aldereguía Lima de Cienfuegos. Esta paciente recibió tratamiento con antraciclinas en los días previos, para luego presentar episodios de palpitaciones y síncope. Como tratamiento, se le realizó la monitorización a la paciente, se evitó la administración de otros fármacos prolongadores del QT, se le prescribió sulfato de magnesio y cloruro de potasio con un mantenimiento adecuado del balance hidromineral y ácido-básico. Con la presentación de este caso se pretende motivar el interés por nuevos reportes sobre el tema, así como, establecer una relación causal más directa a través de la evidencia que puedan aportar nuevas experiencias.

Palabras clave


antraciclinas; síndrome de QT prolongado; informes de casos

Texto completo:

HTML PDF

Referencias


Baró M, Sánchez EL, García W. Cardiotoxicidad por Antraciclinas. Presentación de un caso. MEDICIEGO. 2013;19(Suppl. 2):1-7.

Geiger S, Lange V, Suhl P, Heinemann V, Stemmbler HJ. Anticancer therapy induced cardiotoxicity: review of the literature. Anticancer Drugs. 2010:21(6):578-90.

López T, López P. Prevención y tratamiento de cardiotoxicidad en pacientes con cáncer. An Med (Mex). 2014;59(1):54-60.

Plana JC. La quimioterapia y el corazón. Rev Esp Cardiol. 2011;64(5):409-15.

Dubner SJ, Moss A, Pérez AR, Schapachnik E. El síndrome del intervalo QT prolongado desde el punto de vista de un cardiólogo. Rev Argent Cardiol. 2004;72(6):467-73.

Viera B, De la Cruz LE. Mitoxantrone y síndrome QT prolongado adquirido. Presentación de un caso. Medisur. 2009;7(2):58-61.

Navarrete EM, Zapata MM, Vera H, Erdmenger J, López B, Becerra R. Diagnóstico oportuno del daño al miocardio en pacientes tratados con antraciclinas: un reto para el siglo XXI. Bol Med Hosp Infant Mex. 2013;70(2):72-7.

Drew BJ, Ackerman MJ, Funk M, Gibler WB, Kligfield P, Menon V, et al. Prevention of Torsades de pointes in hospital settings: a scientific statement from the American Heart Association and the American College of Cardiology Foundation. Circulation. 2010;121(8):1047-60.

Contreras E, Gómez JE, Zuluaga SX. Síndrome de QT largo. Rev Colomb Cardiol. 2008;15(1):12-7.

Borchert B, Lawrenz T, Stellbrink C. Long and short QT syndrome. Herzschrittmacherther Elektrophysiol. 2006;17(4):205-10.

Alarcón L, Esper J, Álzate F, Insuasty JS. Cardiomiopatía inducida por antraciclinas en pacientes tratadas por cáncer de mama. MéD UIS. 2012;25(3):264-1.


Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


FINLAY EN: google_acadmico_75 doaj_75 bvs_75 latindex_75medigraphy_75

FINLAY CERTIFICADA POR:

certificacin_citma_75

 

Equipo Editorial

 

Dirección postal: Calle 51A y Avenida 5 de Septiembre Cienfuegos, Cuba Código postal: 55100.
http://www.revfinlay.sld.cu
Telefono: +53 43 516602. Telefax: +53 43 517733.
medisur@infomed.sld.cu
ISSN: 2221-2434
RNPS: 5129